Россия, Кемеровская область - Кузбасс, город Калтан, улица Калинина, 44

+7(384-72)3-36-56 телефон прямой линии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Муниципальные интерактивные форумы 2018/2019 учебного года » Безопасность образовательных организаций » Безопасность образовательных организаций (1-30.09.2018)
Безопасность образовательных организаций
NIVДата: Четверг, 14.06.2018, 14:03 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Для участия в форуме необходимо указать ФИО, место работы, должность.

Требования к материалам для публикации:
- Материалы статьи должны быть оригинальными, т. е. они не должны быть опубликованы на других сайтах или в иных источниках. В случае использования материалов (цитат) с других источников их количество не должно превышать 50 % от общего количества текста.
- Тексты не должны содержать орфографических и стилистических ошибок.
- Объем представляемой информации: не менее 1000 знаков (без учета пробелов). При представлении статьи объемом до 6000 знаков выдается сертификат участника интерактивного форума, объемом более 6000 - свидетельство о публикации. В данном случае необходимо указать тему публикации.

Материалы добавляются с помощью кнопки "ОТВЕТИТЬ".
 
ValДата: Понедельник, 10.09.2018, 16:58 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Современноероссийское образование постоянно подвергается изменениям: переход на ФГОСы, ЕГЭ, ОГЭ и др. Эти изменения задают новые требования к образовательным учреждениям. Новые образовательные документы закономерно поставили вопрос о
факторах и условиях, которые необходимы для создания безопасной образовательной среды, в том числе сохранение психологического здоровья школьников. Здоровье детей показывает качество образования страны, т.к. УВП идет только в комфортной
и безопасной среде. 
Безопасность – это залог развития любого человека, а тем более ребёнка. Безопасность образовательных организаций – это условия сохранения жизни и здоровья детей, педагогов, обслуживающего персонала, а также сохранения материальных ценностей
от неблагоприятных воздействий: пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.
Обеспечение мер безопасной образовательной среды включает в себя не только работу с учащимися и их родителями, но и работу с педагогическим коллективом, полицией, органами исполнительной и законодательной власти, а также содействие органам внутренних
дел по пресечению и распространению наркотических, психотропных веществ среди несовершеннолетних; дежурство учащихся и родительского комитета по образовательному учреждению; контроль и соблюдение в учреждении внутреннего распорядка и правил безопасности; охрана порядка на мероприятиях; отработка навыков безопасного поведения в ЧС; контроль за безупречной работой приборов охранно-пожарной сигнализации.
Безопасная среда должна создаваться не только силами образовательного учреждения, но и семьи. Они вместе формируют психологическую адаптацию школьника. Педагоги и родители должны создать комфортную и безопасную образовательную среду, в которой полноценно и безопасно будут развиваться дети.

Локтев В.А.
МБОУ ДО ДДТ
 
ЛюбаДата: Среда, 26.09.2018, 20:01 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Безопасность детей является одним из самых актуальных вопросов в образовательных организациях. Говоря о безопасности детей в дошкольных учреждениях необходимо рассматривать два основных компонента, во-первых, это безопасность ДОУ, его защищенность и обеспечение безопасных условий для воспитанников, во-вторых, это образовательная деятельность по вопросам комплексной безопасности для дошкольников, родителей и педагогов.
В МАДОУ ЦРР -Детский сад «Планета детства» проводится огромная работа по обеспечению комфортных и безопасных условий для всех участников педагогического процесса. С целью формирования у детей основ безопасного поведения в разнообразных опасных ситуациях,педагоги ежедневно с воспитанниками всех возрастных групп проводят пятиминутки по безопасности, дидактические игры, игровые ситуации, чтение художественной литературы,просмотры иллюстрированного материала. Систематически проходят тематические беседы, просмотры видеороликов с обсуждением проблемных ситуаций, практические занятия, целевые экскурсии, встречи со специалистами пожарной охраны и Отдела МВД, представителями МЧС, инспекторами ГИБДД, познавательные часы, выставки работ детского художественного творчества,викторины и интеллектуальные игры, спортивные и музыкальные развлечения. Работа по формированию у детей основ безопасности не может осуществляться без тесного сотрудничества с родителями. Для семей воспитанников обновляются информационные стенды по вопросам комплексной безопасности,проводятся родительские собрания и круглые столы, совместные развлечения и досуги, консультативная помощь, беседы,изготавливаются памятки.
Рассматривая безопасность ДОУ, необходимо отметить, что вся территория детского сада оснащена системой видео наблюдения, вход на территорию, так же как и все отдельные входы в детский сад, защищены чип замками.Ключи от замков доступны только родителям воспитанников, посещающих дошкольное учреждение и сотрудникам.
Также, на случай чрезвычайных ситуаций, детский сад оснащен системой голосового оповещения,кнопкой экстренного вызова охранных служб. Для безопасности малышей в ДОУ соблюдаются все требования СанПиН (к освещению, содержанию помещения, к
световому и воздушному режиму, требования к оборудованию групповых помещений, игровому материалу). Необходимо также отметить безопасность участков для прогулки с детьми, т.к. они являются неотъемлемой частью для активной деятельности,физического развития, воспитательной и оздоровительной деятельности воспитанников.
Таким образом,для эффективного решения вопроса по безопасности образовательных организаций необходимо не только безопасное оснащение учреждения, но и тесное взаимодействие всех участников педагогического процесса.

Давыдова Любовь Валерьевна, МАДОУ ЦРР-Детский сад "Планета детства", воспитатель.
 
ФОРУМ » Муниципальные интерактивные форумы 2018/2019 учебного года » Безопасность образовательных организаций » Безопасность образовательных организаций (1-30.09.2018)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: