Россия, Кемеровская область - Кузбасс, город Калтан, улица Калинина, 44

+7(384-72)3-36-56 телефон прямой линии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

27 января - День полного освобождения Ленинграда от блокады.
Этот день является одним из дней воинской славы России — в истории страны он сыграл решающую роль. Захват Ленинграда был составной частью разработанного нацистской Германией плана войны против СССР. Блокада началась 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня. К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. Блокадное кольцо было прорвано в районе Шлиссельбурга 18 января 1943 года. Противник, тем не менее, серьёзно укреплял рубежи на южных подступах к городу. Только 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от вражеской блокады и от артиллерийских обстрелов противника. День полного освобождения Ленинграда от блокады навсегда останется в памяти людей.

27.01.2015 | Просмотров: 411  

27-29 января 2015 года проходит областной этап Всероссийского конкурса «Лесенка успеха». Калтанский городской округ представляет Чащина Анна Евгеньевна, инструктор по физической культуре МАДОУ Детский сад № 15 "Звездочка". На сайте конкурса проходит голосование за участников. Приглашаем поддержать нашего участника. Голосование, стр. 6.
27.01.2015 | Просмотров: 537  

26 января 2015 года в день рождения Кемеровской области в детском доме состоялся информационный час, на котором ребятам напомнили историю возникновения области. В 1943 году Президиум Верховного Совета СССР принял решение о выделении из Новосибирской области Кузбасса и о создании на его территории Кемеровской области. Решение о создании Кемеровской области совпало с завершающим этапом исторической Сталинградской битвы, обозначившей коренной перелом в ходе Великой Отечественной да и всей Второй мировой войны. Именно Кузбасский металлургический комбинат, построенный на территории нашей области в тридцатых годах дал во время Великой Отечественной войны треть всей металлургической продукции, который одел в броню каждый второй советский танк, из его металла было построено более трети боевых самолётов, 100 миллионов артиллерийских снарядов. В тяжелые послевоенные годы Кузбасс поднимал из руин города и села, строил заводы, шахты, новые школы, больницы, театры, стадионы, дворцы. 
27.01.2015 | Просмотров: 456  

Приглашаем принять участие в Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие» по теме «Великая Отечественная война: Города-герои». Участие в олимпиаде бесплатное.

27.01.2015 | Просмотров: 362  

День рождения Кузбасса ребята МАДОУ ЦРР "Планета детства" отмечали весело и с азартом: читали стихи, слушали песни о родном крае, пели частушки и водили хороводы. Ребята хорошо знают историю и традиции своей малой родины и с удовольствием отражают это в своем творчестве. Мальчишки и девчонки рисуют родной Кузбасс, посвящают ему стихи и не устают восхищаться его природным богатством.
27.01.2015 | Просмотров: 380  

26 января 2015 года в школе № 15 началась работа службы школьного телефона доверия «Шанс». Профессиональный психолог будет принимать звонки от учащихся и родителей школы, нуждающихся в помощи. Телефон доверия создан в рамках программы «Школьная служба примирения». Номер телефона 8-961-714-50-97, время работы с понедельника по пятницу с 15.00 до 18.00.

27.01.2015 | Просмотров: 361  

23 января 2015 года в Доме детского творчества состоялась муниципальная краеведческая игра, посвященная Дню рождения Кемеровской области. В ней приняли участие учащиеся 5-7 классов общеобразовательных организаций округа, а также команды детского дома «Аистенок» и дома детского творчества. Всего в игре проявили себя 9 команд. Игра проходила в два тура и охватывала 150 краеведческих вопросов по истории, геологии, орографии Кузбасса, гидрографии, климатическим особенностям, природным зонам, особо охраняемым природным территориям, памятникам природы. По итогам игры победителями стали краеведы ДДТ, лауреатами – краеведы школы № 1 и школы № 18.
27.01.2015 | Просмотров: 383