Россия, Кемеровская область - Кузбасс, город Калтан, улица Калинина, 44

+7(384-72)3-36-56 телефон прямой линии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

2 сентября 2015 года в общеобразовательных организациях Калтанского городского округа в рамках Всекузбасского дня шахмат состоялись тематические мероприятия. Учащимся 1-4 классов МБОУ «СОШ № 1» предложены к просмотру мультипликационные фильмы о шахматах, в процессе просмотра которых учащиеся познакомились с фигурами и правилами игры. Старшеклассники МБОУ «ООШ № 29» провели мастер-класс по обучению младших школьников игре, которая развивает внимательность, сообразительность и логическое мышление. С учащимися начальной школы МБОУ «ООШ № 15» проведены сеансы одновременной игры. В МБОУ «ООШ № 18» состоялись шахматные уроки среди учащихся начальных классов. Знатоки игры рассказали всем присутствующим о правилах игры, шахматных фигурах, продемонстрировали решение задач и этюдов. В МБОУ "СОШ № 30" состоялся шахматные турниры среди учащихся 2-4-х классов и 5-9-х классов. Участники соревнований награждены сертификатами, победители - дипломами.

02.09.2015 | Просмотров: 314  

2 сентября 1945 года в 9 часов 4 минуты в Токийском заливе на борту американского линкора «Миссури» состоялось подписание Акта о капитуляции, ознаменовавшее окончание Второй мировой войны. Япония возвратила Советскому Союзу Южный Сахалин, к СССР отошли также Курильские острова. Документ подписали министр иностранных дел Японии М. Сигэмицу, адмирал И. Умэдзу. Подписи под Актом поставили представители СССР (генерал-лейтенант К. Н. Деревянко), США, Китая, Великобритании, Австралии, Франции, Нидерландов, Новой Зеландии, Канады. ЦК ВКП (б) и СНК СССР поздравили советский народ с победой над Японией и окончанием Второй мировой войны. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией.

02.09.2015 | Просмотров: 290  

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Традиционно к этому дню в разных городах страны приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий. Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. 3 сентября 2015 года в рамках месячника безопасности С. А. Саврасова, заместитель директора по безопасности, и Н. С. Кобякова, музыкальный руководитель, провели информационный час «Всемирный день солидарности в борьбе с терроризмом», на котором воспитанники МКОУ «Детский дом «Аистенок» еще раз повторили инструктажи: «Действия при обнаружении подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство» и «Мини-ловушки, замаскированные под телефоны и игрушки», приняли участие в уроке мужества «Дети Беслана», почтили минутой молчания погибших в Беслане учеников. Закончилась встреча просмотром учебного фильма «Уроки Беслана». В МАДОУ ЦРР - Детский сад «Планета детства» для воспитанников этот день начался с часа памяти и скорби и просмотра видеоролика «Беслан в наших сердцах». Позже дошкольники вышли на улицы города с акцией «Скажем терроризму "НЕТ"!». Дети раздавали молодежи города бумажных журавликов, изготовленных своими руками, призывая всех неравнодушных к трагедии почтить память жертв и выразить протест против террористических действий. 

02.09.2015 | Просмотров: 429