Россия, Кемеровская область - Кузбасс, город Калтан, улица Калинина, 44

+7(384-72)3-36-56 телефон прямой линии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Приглашаем к участию в Международном конкурсе "Идеи, преображающие города". В конкурсе могут принимать участие учащиеся 12-17 лет и молодые граждане 18-25 лет. Цель конкурса - развитие гражданской активности населения и создание реальной возможности участия в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации. Участники конкурса могут быть рекомендованы к участию в международных архитектурных экспедициях (Барселона, Москва, Санкт-Петербург, Казань). Победители в возрастной категории от 12 до 17 лет получают путевки в международный лагерь МДЦ «Артек», в специализированную смену (архитекторов, урбанистов). Прием работ до 25 апреля 2019 года. Положение конкурса.
23.03.2019 | Просмотров: 312  

Приглашаем учащихся 5-11 классов принять участие во Всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края». Конкурс направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в изучении и бережном сохранении истории создания, развития и осуществления местного самоуправления родного края. Конкурс приурочен к государственному Дню местного самоуправления в Российской Федерации, проводимому в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 года № 805 «О Дне местного самоуправления». Положение конкурса.
23.03.2019 | Просмотров: 303  

Российское историческое общество приглашает принять участие в конкурсе «История России в стихах». Это видеоконкурс поэтической декламации, связанный с чтением поэтических произведений российских авторов на историческую тематику. Конкурс проводится для детей дошкольного и школьного возраста от 4 до 18 лет включительно. Прием работ до 11 апреля 2019 года. Положение конкурса.
23.03.2019 | Просмотров: 254  

Историческая справка о выделении районов Кузбасса
из состава Новосибирской области в 1943 году:
Необходимость приближения управленческого центра к Кузбассу в годы Великой Отечественной войны была продиктована резким ростом количества промышленных предприятий и эвакуированного населения в Новосибирскую область. Побывавший в городах Кузбасса член ЦК партии академик Емельян Ярославский 2 января 1943 года писал Сталину: «Кузбасс надо выделить в самостоятельную область с центром в Сталинске-Кузнецком и дать туда сильного руководителя».
При выделении Кемеровской области из состава Новосибирской 26 января 1943 года основная территория Кузбасса как экономико-географического района вошла в состав новой административно-территориальной единицы в составе РСФСР. Но помимо районов Кузбасса в состав Кемеровской области вошли как районы так называемой Мариинской тайги («Мартайги») - Зырянский, Ижморский, Мариинский, Тисульский, Тяжинский, Чебулинский (после войны стали именоваться северо-востоком Кузбасса), так и северные районы, прилежащие к Транссибирской магистрали, - Юргинский и Яшкинский.
Таким образом, с исторической точки зрения по состоянию на январь 1943 года Кемеровская область состояла из двух экономически и исторически неоднородных частей - промышленных районов Кузбасса и районов «Мартайги», некогда относившихся к волостям Мариинского уезда Томской губернии.
Александр Коновалов,
доктор исторических наук,
профессор кафедры философии и общественных наук
института истории и международных отношений
Кемеровского государственного университета
23.03.2019 | Просмотров: 591  

Опубликованы инструкции для образовательных организаций по проведению всероссийских проверочных работ в апреле 2019 года в 4-11 классах.
23.03.2019 | Просмотров: 294  

Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий Минпросвещения России запустил новый сайт "Российская электронная школа". Сайт представляет полный школьный курс уроков от лучших учителей России; это масштабный проект, который объединяет интерактивные видеоуроки по всем предметам школьного курса. Российская электронная школа создана для того, чтобы у любого школьника была возможность при пропуске занятий в школе по какой-либо причине восполнить пробелы в знаниях.
23.03.2019 | Просмотров: 429  

С  26 по 31 марта состоится традиционная Всероссийская неделя музыки для детей и юношества. Мероприятия Всероссийской недели музыки направлены на усиление интереса школьников к музыкальному искусству, расширение их культурного кругозора .
23.03.2019 | Просмотров: 678  

Ежегодно, 24 марта, по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.  В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней. Символ Дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка, как символ здорового дыхания. 
23.03.2019 | Просмотров: 463