Россия, Кемеровская область - Кузбасс, город Калтан, улица Калинина, 44

+7(384-72)3-36-56 телефон прямой линии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

С 27 января 2014 года в школе 18 открылась неделя словесности. И первый день был ознаменован встречей учащихся с членом Союза Кузбасских писателей Синкиной Галиной Алексеевной, автором многих поэтических произведений, публикаций в периодических изданиях. Это была встреча-диалог, так как в живом общении с учащимися 6 классов состоялся разговор о поэтическом творчестве Галины Алексеевны. Ребят интересовали многие вопросы: когда было написано  стихотворение, под влиянием каких событий, какие главные темы её творчества, как поэт проводит свой досуг? Галина Алексеевна рассказала, что к творчеству она относится ответственно, а больше всего любит писать о природе. Конечно, Галина Алексеевна читала свои стихи, а учащиеся – свои. В ответной речи дети  пожелали Галине Алексеевне оставаться всегда таким активным и неординарным человеком и, конечно же, новых и новых стихов. А ребята с горящими от радости глазами подходили к поэту и, перебивая друг друга, говорили: "Приходите еще!". И это высшая награда – радостные лица детей и их желание встретиться вновь.
27.01.2014 | Просмотров: 529  

25 января 2014 года в литературной гостиной МБОУ «СОШ № 30» состоялась встреча с Николаем Рыбаковым, писателем и поэтом п. Малиновка, членом Союза Кузбасских писателей. Встреча организована совместно со взрослой библиотекой п. Малиновка во главе с Еленой Федоровной Болдыревой и посвящена 55-летию г. Калтана. В ходе встречи Николай Константинович не только рассказал учащимся 9, 11-х классов о своей биографии, творчестве, но и почитал новые стихи, еще не вошедшие в сборники, а также поделился творческими замыслами на ближайшие годы. В ходе «живого» диалога с писателем ребята рассказали о своих впечатлениях от прочитанной прозы и почитали наизусть стихи Николая Константиновича о матери из сборника «Очарование осени». Как было отмечено учащимися, творчество автора легко для восприятия, но при этом интересно для чтения, потому что его герои – простые люди, такие же, как и в жизни.
27.01.2014 | Просмотров: 720  

26 января  2014 года в «Сибирской сказке» завершилась 2 смена регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Калтанский городской округ представляли учащиеся МБОУ "СОШ № 1" Гилева Светлана (физика), Кислицына Мария (история), Родионова Татьяна (история), МБОУ "СОШ № 30" Атконов Кирилл (ОБЖ), МБОУ "ООШ № 15" Былинкина Валерия (ОБЖ), МБОУ "ООШ № 18" Гилев Кирилл (ОБЖ). В период с 26 января по 02 февраля состоится 3 смена олимпиады школьников по обществознанию и литературе, в которой участвуют Кислицына Мария (МБОУ "СОШ № 1"), Каржавина Анастасия (МБОУ "СОШ № 1"), Топоровская Анастасия (МБОУ "ООШ № 18"), Георгиева Арина (МБОУ "СОШ № 1").

27.01.2014 | Просмотров: 509  

Согласно плану мероприятий, посвященных празднованию 55-летия со дня образования Калтана, в МАДОУ ЦРР – Детский сад «Планета детства» совместно с семьями воспитанников организованы литературные зарисовки. Родители вместе с детьми проявили свои творческие способности, сочинив стихотворения и небольшие рассказы о родном городе. Произведения размещены на выставках и официальном сайте детского сада, а в подготовительных к школе группах прошли литературные вечера, где ребята имели возможность прочитать наизусть свои творения. Данное мероприятие оставило неизгладимые впечатления у маленьких граждан города Калтан, а также способствовало воспитанию патриотических чувств.
27.01.2014 | Просмотров: 551  

24 января 2014 года состоялась встреча с тружениками тыла периода Великой Отечественной войны, ветеранами труда: Киселевым Алексеем Ивановичем, Марковым Арсентием Михайловичем, машинистами паровозов. Организовала встречу воспитанников детского дома с ветеранами и экскурсию на вокзал города Шишкина Мария Андреевна, член Совета ветеранов Калтанского городского округа.
27.01.2014 | Просмотров: 460  

24 января 2014 года в доме детского творчества прошла муниципальная игра, посвященная Дню рождения Кемеровской области и 55-летию города Калтан. Игра проходила в форме краеведческого калейдоскопа, который включал в себя такие разделы, как история Кузбасса, символика, реки, полезные ископаемые, растительный и животный мир, рельеф, экология, памятные места нашего города. В игре приняли участие 8 команд образовательных учреждений Калтанского городского округа, в том числе воспитанники детского дома «Аистенок» и учащиеся центра туризма и краеведения дома детского творчества. Победителями игры признаны краеведы школы № 18 (руководитель И. Н. Кречетова), призерами стали учащиеся дома детского творчества (руководитель В. А. Локтев), школы № 1 (руководитель Ю. Д. Разваляев) и учащиеся школы № 30 (руководитель А. В. Щербакова). 



27.01.2014 | Просмотров: 570