Россия, Кемеровская область - Кузбасс, город Калтан, улица Калинина, 44

+7(384-72)3-36-56 телефон прямой линии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

23 февраля в день закрытия Белой Олимпиады в Сочи воспитанники детского дома провели закрытие малой Олимпиады детского дома. Ребята соревновались в ловкости, быстроте реакции, силе, скорости. Олимпиада состояла из 2 этапов. 1 этап - соревнования в зале: ребята строили пирамиду, преодолевали препятствия, соревновались в прыгучести, прыгали на скакалке, выполняли упражнение с обручем. 2 этап соревнований прошел на городском стадионе "Энергетик": в ход пошли санки-ледянки, гимнастические палки, футбольные мячи, обручи. Победители получили заслуженные медали, изготовленные воспитанником Паркаевым Е.
24.02.2014 | Просмотров: 304  

22 февраля 2014 года состоялась встреча Шишкиной Марией Андреевной, темой встречи стала "Атака мертвецов". В этой атаке участвовал отец Марии Андреевны, которого она с любовью называет тятя. 24 июля 1915 года при обороне крепости Осовец во время Первой мировой войны немцы выпустили на укрепления русской артиллерии поражающий газ "хлор", который распространился на 20 км. Немцы после "газовой атаки" пошли в наступление с уверенностью, что противостоять им будет некому. Но оставшиеся в живых русские солдаты пошли в штыковую атаку, чем привели противника в ужас и обратили в бегство. Эта атака впоследствии была названа "Атака мертвецов".
24.02.2014 | Просмотров: 373  

В рамках патриотического воспитания в школе состоялась встреча учащихся 8-х классов с участником боевых сражений в Афганистане Кузнецовым Вячеславом Егоровичем, ветераном войны в Афганистане, подполковником. Урок мужества посвящен очень важному поводу, ведь именно в феврале мы отмечаем несколько замечательных дат: День защитника Отечества и День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Эти праздники напоминают нам о том, что все самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить своё отечество. Афганская война по времени растянулась для нас на две Великие Отечественные. И хотя именовался контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан «ограниченным», но, сколько же молодых ребят за 9 лет прошло через «афганскую мясорубку». 15 февраля 1989 г. последний советский солдат покинул землю Афганистана. С 22 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. в Афганистане мы потеряли по официальным данным 13310 человек, более 30 тысяч ранеными и искалеченными, около 300 – пленными и пропавшими без вести, не говоря уже о потерях боевой техники и материальных затрат. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния… По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно емкое и страшное слово - война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому не объявленной, героической и трагической афганской войны.
24.02.2014 | Просмотров: 491  

В рамках патриотического месячника в МБОУ "СОШ № 1" прошел  военно-спортивный конкурс "Один день в армии". Соревнования были приурочены ко Дню памяти о Россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отчества. Конкурс проходил по параллелям. Для участия в соревнованиях были приглашены команды мальчиков из 5-11 классов. Спортивная эстафета была не из легких. Переноска пострадавшего, «биатлон», перетягивание каната, чистка картофеля - далеко не весь список соревнований. Нагрузку в этот день ребята получили такую, как будто и вправду провели один день в армии. Домашним заданием стал доклад про Олимпийского чемпиона России. Со всеми испытаниями юноши справились на отлично. Море эмоций и позитивной энергии подарили нашим участникам болельщики. По итогам игры были определены победители.
24.02.2014 | Просмотров: 441  

21 февраля 2014 года на базе школы № 30 состоялся муниципальный конкурс патриотической песни "Солдат войны не выбирает", посвященный 25-летию вывода советских войск из Республики Афганистан. В конкурсе приняли участие 16 творческих коллективов и солистов общеобразовательных школ Калтанского городского округа. Итоговый протокол.
24.02.2014 | Просмотров: 497  

24 февраля 2014 года в МБОУ «ООШ № 29» состоялись «Малые зимние олимпийские игры», посвященные закрытию XXII зимней олимпиады в Сочи. Учащиеся 1-4-х классов провели малую олимпиаду на свежем воздухе. Дети показали свое мастерство в катании на санях и лыжах. Получили большой заряд положительных эмоций и хорошего настроения. Мероприятие закончилось награждением самых активных участников. 
24.02.2014 | Просмотров: 425  

Несмотря на то что юбилей наш город отметит только в июле, многие мероприятия, посвященные этому радостному событию, уже сейчас воплотились в жизнь. С 17 по 28 февраля 2014 в городском Выставочном зале "Музей" к 55-летию образования города Калтан открылась выставка "Калтан - Спортивный". Воспитанники старших и подготовительных групп "Планеты детства" познакомились с экспозициями: "Спортсмены Калтана", "Спорт сегодня", "Из истории Олимпиад", "Москва 1980", "Олимпийский факел", "Сочи-2014". Ребята узнали, как занимались спортом их дедушки, родители, как развивается в городе спорт сейчас, познакомились с олимпийской символикой Олимпиады-80, увидели настоящий факел Олимпийских игр в Сочи. Неизгладимое впечатление на ребят произвели экспонаты кубков, наград и медалей спортсменов Калтана, а также спортивные атрибуты прошлого времени и  сегодняшнего дня. Дети окунулись в спортивную жизнь родного края, почувствовали себя частью большой истории города и своей страны. 
24.02.2014 | Просмотров: 431  

20 февраля 2014 года во Дворце спорта Кузнецких металлургов (г. Новокузнецк) состоялся III чемпионат по настольному хоккею "Stiga" среди воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школ-интернатов и социально-реабилитационных центров центров юга Кузбасса. Команда воспитанников детского дома достойно приняла участие в чемпионате - заняла 3 место в номинации "Новичок". Каждый из участников получил медаль, сладкий торт и подарок. Приятным сюрпризом стало приглашение на хоккейный матч новокузнецкой команды "Кузнецкие медведи". Поздравляем команду детского дома "Аистенок" в составе: Борисенко Максим, Колупаев Степан, Кутловский Дмитрий (руководитель Саврасова Светлана Анатольевна).
24.02.2014 | Просмотров: 421