Россия, Кемеровская область - Кузбасс, город Калтан, улица Калинина, 44

+7(384-72)3-36-56 телефон прямой линии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В  рамках Дня российского предпринимательства в МБОУ "ООШ № 18" организована встреча с предпринимателями и бизнесменами города Калтан: Огневым С. И., Лях С. А., Артёмовым С. М., Поляковой Н. Е. Выпускники 9 класса с интересом слушали приглашенных, задавали вопросы. Такие встречи помогают ребятам сделать правильный выбор в жизни, найти «своё дело».

16.05.2014 | Просмотров: 434  

По статистике, людей, которые становятся предпринимателями в разных странах мира от 2,5 до 4,2 от всех жителей этих стран. Россия не является исключением из этого правила. Дух предпринимательства проник в нашу жизнь и заставляет все большее число людей задуматься о своей судьбе и своем жизненном пути. МБОУ "ООШ № 15" приняла участие в акции «День предпринимательства в Кузбасской школе». 14 мая 2014 года в 9 классе прошел классный час «Я - предприниматель» с приглашением Рычковой Татьяны Сергеевны, руководителем Управляющей компании «Мастер-сервис». Татьяна Сергеевна рассказала о необходимости развития в себе качеств, которые помогут достичь личностного и профессионального успеха. Ребята задавали различные вопросы о деятельности предпринимателей. Тамара Сергеевна с интересом рассказала о своём деле: с чего и как начинала, какие трудные времена для бизнеса пришлось прожить, как развивается предпринимательство в настоящее время. Девятиклассники составили свои бизнес-планы и защитили их. Встреча оказалась не только интересной, но и познавательной для выпускников. 15 мая учащиеся школы посетили ООО «Чунарев». Леонид Абрамович вместе с технологом производства Инной Николаевной провели экскурсию по цеху мясопереработки и цеху готовой продукции. Предприниматель подробно рассказал о своем производстве. Выпускники сами попробовали лепить пельмени и равиоли.

16.05.2014 | Просмотров: 429  

14 мая 2014 года учащиеся 9 и 11 классов в рамках ежегодной  акции «День предпринимательства в Кузбасской школе» посетили  в п. Малиновка ООО «Римал» (пекарня), директор Мисюра Ольга Семеновна. Встреча началась неожиданно и очень приятно. Ребят угостили продукцией хлебного цеха. Ольга Семеновна подробно рассказала о всех тонкостях работы индивидуального предпринимателя. Рассказала, что индивидуальный предприниматель – это одновременно и кадровик, и бухгалтер, и юрист, и экономист. Говорила о том, что приходится учиться всю жизнь, чтобы иметь четкое представление о всех изменениях, происходящих в Российском законодательстве. В конце встречи ребятам показали процесс производства хлебобулочных изделий. Учащиеся убедились, что предпринимательство  необходимо Кузбассу и России.

15.05.2014 | Просмотров: 438  

Детский дом "Аистенок" стал участником социального проекта "Аллюр", реализуемого Общественной организацией "Кемеровская региональная Федерации конного спорта" (руководители проекта: от Федерации конного спорта - Полозова Нина Агафоновна, от детского дома "Аистенок" - Гееб Наталья Николаев-на). Уроки верховой езды, а также физические упражнения на лошади положительно отразятся на личностном развитии воспитанников детского дома. Упражнения и игры во время нахождения ребенка верхом на лошади при непосредственном общении с ней стимулируют у ребенка желание слушать, учиться, трудиться. Езда верхом, общение с животным, забота о нем, индивидуальная работа инструктора с каждым всадником – все эти факторы способствуют концентрации сил и внимания ребенка, пробуждению активного интереса к жизни.

15.05.2014 | Просмотров: 354  

В период с 25 апреля по 13 мая 2014 года в образовательных организациях городского округа прошли открытые уроки «Мой паспорт – я гражданин», проведенные совместно с начальником Отделения Федеральной миграционной службы по Кемеровской области в городе Калтан, майором внутренней службы, Риккерт И. В. При проведении акции использованы разнообразные формы ее организации, включая применение информационно-коммуникационных технологий: в уроки обществознания включены беседы об истории паспорта России, необходимости своевременного оформления паспорта, его бережного хранения и аккуратного использования; в школьных библиотеках оформлены тематические выставки; проведены родительские собрания; в центре патриотического воспитания детей и молодежи организована беседа-диалог «Гражданство и гражданин»; в детском доме «Аистенок» прошел круглый стол «История паспорта в России».
15.05.2014 | Просмотров: 354