Россия, Кемеровская область - Кузбасс, город Калтан, улица Калинина, 44

+7(384-72)3-36-56 телефон прямой линии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

7 июля - День воинской славы России - День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении. Чесменская битва произошла 5-7 июля 1770 года в Чесменской бухте на западном побережье Турции. Екатерина II, чтобы увековечить это событие, распорядилась создать в Большом Петергофском дворце Чесменский зал, воздвигнуть Чесменский обелиск в Гатчине и Чесменскую колонну в Царском Селе. Кроме того, в Санкт-Петербурге появились Чесменский дворец и Чесменская церковь. Позже по указу Николая II Чесмой был назван населенный пункт - ныне село в Челябинской области.

Учащиеся 5-6 классов МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 30" совершили экскурсию в школьный музей «Память», просмотрели видеоролик о Дне воинской славы России, участвовали в конкурсе рисунков на асфальте, посвященном  Дню воинской славы России.
07.07.2014 | Просмотров: 531  

6 июля 2014 года на площади ДК «Прогресс» п. Малиновка состоялся очередной воскресный вечер семейного отдыха. Сотрудники детского сада № 12 «Березка» представили для присутствующих игровую программу «В ночь на Ивана Купалу». В программу входили: театральная постановка «Цветок папоротника», игры, конкурсы, творческая мастерская «Волшебные цветы». Юные зрители проходили испытание за испытанием и получали заслуженные награды. Очень увлекательным был конкурс под названием «Рыбалка». Ребята с помощью удочки смогли «поймать» подарки и сувениры. И, конечно же, не обошлось без традиционной праздничной забавы в день Ивана Купалы – прыжки через крапивный костер. Также в этот день на площади с музыкальными номерами выступили барды из Калтанского городского округа и близлежащих городов. 

07.07.2014 | Просмотров: 489  

В период с 1 по 5 июля 2014 года группа учащихся МБОУ "СОШ № 30" под руководством Морозовой М. В., Марковой А. П., Сегиневич Н. А. совершила многодневный поход в район Кузнецкого Алатау на ст. Лужба. Тема похода «Школа юного туриста» была выбрана не случайно, так как ребята получили первоначальные туристские навыки: укладка рюкзака, разжигание костра, приготовление пищи и т.д. Также поход был направлен на формирование у учащихся ценностного отношения к своему здоровью, поэтому проходил под девизом: «Мы за ЗОЖ!». В первый день добирались до места сначала на автобусе до г. Междуреченска, а затем на электричке до ст. Лужба. Через реку Томь переправились на лодке и отправились к месту стоянки на Кармановский стан. В этот день обустроились на месте, провели игры на знакомство и сплочение туристского коллектива в домике и у костра. Во второй день совершили радиальный выход на реку Томь, на берегу которой загорали, купались, играли в весёлые игры. По возвращении на место стоянки растопили баню, провели закаливающие процедуры. В третий день совершили радиальный выход на Тальковый карьер. Дорога была долгой, но впечатления остались замечательные. Четвертый день также не сидели на месте - отправились на пик Полякова, откуда открывается чудесный вид на красоты Кузнецкого Алатау. Также в этот день провели игру-путешествие «Посвящение в туристы», где ребята продемонстрировали свои навыки по выживанию в походных условиях. Пятый день - день отъезда. Все собирали вещи, наводили порядок в домике и на его  территории. На станции г. Междуреченск уже ждал автобус. Впечатления от похода остались самые приятные. В следующем году хотелось бы опять побывать в красивейших местах Кузнецкого Алатау.

07.07.2014 | Просмотров: 503