Россия, Кемеровская область - Кузбасс, город Калтан, улица Калинина, 44

+7(384-72)3-36-56 телефон прямой линии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне поисковый отряд «Поиск» МБОУ «ООШ № 15» под руководством Андриенко Е. В. и совместно с Локтевым В. А. в рамках областного проекта «Вершины воинской славы» совершили восхождение на одну из вершин Кузнецкого Алатау, чтобы увековечить имея Героя Советского Союза М. Г. Хорькова. Михаил Гаврилович Хорьков (1919-1964 гг.) совершил свой подвиг в сентябре 1943 года. Он со своим отделением 24 сентября 1943 года десантом высадился на западном берегу Днепра в районе села Пекари Каневского района Черкасской области. Взвод состоял в основном из сибиряков, им было приказано форсировать Днепр. 8 огневых суток рядовой 388-го отдельного саперного батальона комсомолец Михаил Гаврилович Хорьков без устали на рыбацкой лодке переправлял на правый берег людей, технику, боеприпасы, а оттуда доставлял в тыл раненных. Вместе с взводом 26 сентября отражал атаки фашистов. Под сильным огнем обезвредил шесть сот противотанковых мин противника. Когда был тяжело ранен командир 667-ого стрелкового полка, рядовой Хорьков, быстро, невзирая на сильный обстрел, переправил майора Ращутина на левый берег и тем самым спас ему жизнь. 14 октября 1943 года Хорьков М.Г. награжден орденом «Красной Звезды» № 407626, приказ №011/11. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года Михаил Гаврилович Хорьков был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением Медали «Золотая Звезда» №1879 и Ордена «Ленина» №13870. После демобилизации из рядов Советской Армии вернулся в родные места работал воспитателем в ФЗО №154 – готовил ребят в взрывники, после окончания курсов горных мастеров на шахте «Шушталепская», где проработал около 16 лет. Учащиеся школа № 15 гордятся тем, что их поисковый отряд «Поиск» носит звание Героя. Несут его достойно, следят за местом захоронения, поддерживают хорошие отношения с дочерью Михаила Гавриловича Любовью Михайловной, традиционно 9 мая сами проводят митинг на месте захоронения и гордятся его подвигом.

17.03.2015 | Просмотров: 321  

17 марта 2015 года в преддверии 50-летия выхода первого человека в открытый космос в МКОУ "Детский дом "Аистенок" прошел информационный час «Космические дали». Вот о чем узнали воспитанники из рассказа педагога-библиотекаря: 46 лет назад, 18 марта 1965 года космонавт СССР Алексей Леонов совер-шил первый в истории человечества выход в открытый космос. Событие произошло во время полета космического корабля "Восход-2". Командир корабля - Павел Иванович Беляев, пилот - Алексей Архипович Леонов. Для выхода в космос был разработан скафандр "Беркут". Он обеспечивал пребывание в открытом космосе в течение 30 минут. Первый же выход занял 23 минуту 41 секунду (вне корабля 12 минут 9 секунд). "Восход-2" стартовал 18 марта 1965 г. в 10:00 по Москве. Шлюзовая каме-ра была надута уже на первом витке. Оба космонавта были в скафандрах. По программе Беляев должен был помочь Леонову вернуться в корабль в случае возникновения нештатной ситуации. Выход в космос начался на втором витке. Леонов перебрался в шлюзовую камеру и Беляев закрыл за ним люк. Затем воздух из камеры был стравлен и в 11:32:54 Беляев со своего пульта в корабле открыл наружный люк шлюзовой камеры. В 11:34:51 Алексей Леонов покинул шлюз и оказался в открытом космосе. 18 марта 1965 года, в 11 часов 30 минут по московскому времени при по-лете космического корабля «Восход-2» впервые осуществлен выход человека в космическое пространство. На втором витке полета второй пилот летчик-космонавт подполковник Леонов Алексей Архипович в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход в космическое пространство, удалился от корабля на расстоянии до пяти метров, успешно провел комплекс намеченных исследований и наблюдений и благополучно возвратился в корабль. С помощью бортовой телевизионной системы процесс выхода товарища Леонова в космическое пространство, его работа вне корабля и возвращение в корабль передавались на землю и наблюдались сетью наземных пунктов. Вдохновившись рассказом, воспитанники изобразили космические дали, увиденные нашим земляком Алексеем Архиповичем Леоновым.

17.03.2015 | Просмотров: 381  

17 марта 2015 года в МБОУ «ООШ №18» стартовала муниципальная антинаркотическая профилактическая акция, цель которой ещё раз привлечь внимание школьников к вопросам здоровьесбережения. В мероприятии приняли участие члены городского общественного Совета Ворошилова Р. Н., Синкина И. Н., Ожигов В. А., Мачавариани И. В. Семиклассники анонимно ответили на вопросы анкеты. В заключение мероприятия председателем общественного Совета Беспальчук В. Н. учащимся было предложено написать обращение к тем, кто попал в зависимость.

17.03.2015 | Просмотров: 291  

В преддверии празднования Дня Победы в творческих объединениях дома детского творчества прошли творческие выставки «Парад военной техники» и «Мир глазами детей», главной идеей которых – мир без войны. Учащиеся рисовали военную технику, мирное небо, природу, любимых и близких людей, накануне знакомились с плакатами военных лет.

17.03.2015 | Просмотров: 361  

Одной из современных составляющих гражданственности в российском обществе является построение понимания Крыма, как части понимания России – побед и трагедий ее истории, достижений и ошибок, важности сохранения ее целостности, этнического и религиозного многообразия и толерантности. 16 марта 2015 года в МБОУ «ООШ № 29» во всех классах были проведены тематические уроки, посвящённые годовщине вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации. Целью этих уроков было воспитание исторического мышления, в частности, способности воспринимать сегодняшние события в исторической перспективе, предвидеть ождаемое будущее. Особое место в данном контексте занимает судьба России, формирование личной причастности к ней.

17.03.2015 | Просмотров: 315  

"О чем бы хотели написать…" - под таким названием прошло мероприятие 16 марта 2015 года в МБОУ ДОД «Детско-Юношеский Центр» для 9 классов МБОУ «СОШ № 30». Творческая встреча была посвящена Году Литературы в России. Целью встречи было обращение внимание учащихся к русской классике, в которой можно найти не только ответы на «вечные вопросы», но и интересные факты о жизни писателей и поэтов, о создании произведений. До начала мероприятия школьники поделились на три команды, в которых выполняли творческие задания, связанные с творчеством и биографией А. Пушкина, Н. Гоголя и А. Ахматовой. «Цифровые стихи», вязание на спицах, приготовление гоголя-моголя и исполнение реп на стихи А. Ахматовой – стали необычными моментами для девятиклассников.

17.03.2015 | Просмотров: 298  

16 марта 2015 года состоялись муниципальные спортивные соревнования школьников «Президентские спортивные игры» по волейболу. В игре принимали участие сборные команды учащихся 10-11-х классов юношей и девушек по 6 человек. Игра проводилась по действующим правилам волейбола по круговой системе из трех партий. За победу – 2 очка (3:0, 3:1), поражение – 1 очко (3:2), поражение – 0 очков (0:3), неявка 0 очков. В результате соревнований места распределились следующим образом: среди юношей I место завоевали учащиеся МБОУ «СОШ № 30", II место у команды МБОУ «СОШ № 1». Среди девушек I место у команды МБОУ «СОШ № 1», II место – у МБОУ «СОШ № 30». Следующая игра состоится 18 марта 2015 года для учащихся 7-9-х классов.

17.03.2015 | Просмотров: 351  

13 марта 2015 года в МАДОУ Детский сад № 12 «Березка» состоялся турнир знатоков правил дорожного движения, в котором приняли участие воспитанники старшей и подготовительной групп и их родители. Жюри под руководством инспектора ГИБДД по пропаганде правил дорожного движения Игоря Владимировича Корельского оценивало дорожную грамотность участников: знание дорожных знаков и разметки, а также владение приемами оказания первой помощи пострадавшим. Родители показали себя грамотными пешеходами и водителями, правильно решив все поставленные перед ними задачи. Воспитанники также продемонстрировали присутствующим знания в области ПДД, исполнили песню и прочитали стихотворения, призывающие каждого участника дорожного движения не забывать о безопасности. В завершении мероприятия родители были награждены наклейками для автомобилей, дети - светоотражающими значками.

17.03.2015 | Просмотров: 291  

В рамках сетевого взаимодействия в ДК «Сюрприз» для первоклассников МБОУ "ООШ № 29"  проведен праздник «Прощание с азбукой». Учащиеся вместе со сказочными героями совершили увлекательное путешествие. Дети выполняли различные задания: читали стихи, разгадывали загадки, произносили скороговорки, пели песни и танцевали. Библиотекарь ДК «Сюрприз» Селеткова М. И. рассказала о детских писателях, познакомила с их книгами и пригласила школьников стать постоянными читателями в библиотеке. От родителей дети получили в подарок книгу и диплом.

17.03.2015 | Просмотров: 336  

12 марта 2015 года МБОУ "ООШ № 15" приняла активное участие в интернет-семинаре "Сложные вопросы преподавания темы "Паломничества и святыни" в рамках курса ОРКСЭ".В программе семинара рассмотрены следующие вопросы: подходы к определению понятий паломничество и святыня; из опыта организации и проведения урока по теме "Паломничество и святыни". В практической части семинара выступила учитель ОРКСЭ Кузнецова Лариса Николаевна. Она поделилась своим опытом преподавания данного курса и представила методические рекомендации к уроку-экскурсии "Храмы моей малой родины".

17.03.2015 | Просмотров: 353