Россия, Кемеровская область - Кузбасс, город Калтан, улица Калинина, 44

+7(384-72)3-36-56 телефон прямой линии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

16:34
День неизвестного солдата
3 декабря ежегодно в РФ отмечается День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой в октябре 2014 года. Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены. 
3 декабря 2018 года в образовательных организациях Калтанского городского округа состоялись мероприятия, посвященные памятной дате. 
В МБОУ «ООШ №18» состоялась торжественная линейка у мемориальной доски В. П. Фирсову. Учащиеся узнали об истории введения памятной даты, о потерях в Великой Отечественной войне, в том числе, пропавших без вести, почтили минутой молчания погибших на полях сражений. В память о павших и живых учащиеся выпустили в небо воздушные шары.
В МБОУ "СОШ № 30" состоялась общешкольная линейка как знак благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину. После завершения линейки право возложить цветы к Мемориалу Славы п. Малиновка представилось юнармейцам, членам Поста № 1.
Для учащихся 1-4 классов МБОУ "СОШ № 1" волонтеры старших классов провели акцию «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен», в рамках которой рассказали о бессмертном подвиге солдат, не вернувшихся с войны. Волонтерский отряд «Сибиряк» организовал расчистку Площади Победы от снега, где состоялась торжественная линейка «Памяти павших будьте достойны» и возложение цветов к Обелиску. В школе состоялись Уроки мужества «Есть такая профессия – Родину защищать» с просмотром фрагментов  фильма «Офицеры».
в МБОУ ДО "Дом детского творчества" на мероприятии, посвященном памятной дате присутствовал Кузнецов Вячеслав Егорович, ветеран боевых действий в Афганистане. В рамках мероприятия в ряды ВВПОД "Юнармия" вступили 12 учащихся образовательных организаций.
В МБОУ «ООШ № 29» состоялась торжественная линейка «Памяти павших будьте достойны». Учащиеся 1-7 классов приняли участие в видеоуроках мужества «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Учащиеся 8-9 классов встретились с участником боевых действий в Республике Афганистан Вячеславом Егоровичем Кузнецовым.
Воспитанники дошкольных образовательных организаций приняли участие в возложении цветов к Мемориалу Неизвестному солдату, посетили Уроки мужества в библиотеках и тематические экспозиции в музеях округа.
Просмотров: 426 | Добавил: NIV