Россия, Кемеровская область - Кузбасс, город Калтан, улица Калинина, 44

+7(384-72)3-36-56 телефон прямой линии
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Муниципальные интерактивные форумы 2019/2020 учебного года » Безопасность образовательных организаций » Безопасность образовательных организаций (01-30.09.2019)
Безопасность образовательных организаций
МКУУОДата: Пятница, 14.06.2019, 09:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 46
Для участия в форуме необходимо указать ФИО, место работы, должность.

Требования к материалам для публикации:
- Материалы статьи должны быть оригинальными, т. е. они не должны быть опубликованы на других сайтах или в иных источниках. В случае использования материалов (цитат) с других источников их количество не должно превышать 50 % от общего количества текста.
- Тексты не должны содержать орфографических и стилистических ошибок.
- Объем представляемой информации: не менее 1000 знаков (без учета пробелов). При представлении статьи объемом до 6000 знаков выдается сертификат участника интерактивного форума, объемом более 6000 - свидетельство о публикации. В данном случае необходимо указать тему публикации.

Материалы добавляются с помощью кнопки "ОТВЕТИТЬ".
 
NIVДата: Понедельник, 23.09.2019, 16:51 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 41

Ворошилова Наталья Ивановна,
заместитель директора по БЖ МБОУ ДО ДДТ

Система комплексной безопасности образовательной организации


«Безопасность общества зависит не только от эффективности
государственных служб. Наши граждане должны четко
знать, как вести себя в ЧС. Знать это нужно уже со школьной
скамьи. Надо развивать культуру безопасности населения».

В. В. Путин


Система мер по обеспечению комплексной безопасности образовательной организации – это комплекс мер и мероприятий, предусмотренных законодательно, и осуществляемых администрацией данной организации под руководством Управления образования, органов местного самоуправления по согласованию с правоохранительными органами, вспомогательными службами и общественными формированиями готовности сотрудников и учащихся к целесообразным действиям в условиях опасности и чрезвычайных ситуаций.
Безопасность учащихся является приоритетной задачей образовательной организации.
В систему комплексной безопасности образовательной организации входят такие разделы, как:
 противопожарная безопасность организации,
 антитеррористическая защищенность организации,
 система гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций,
 электробезопасность учащихся и сотрудников,
 профилактика правонарушений среди детей и подростков,  в том числе ПДД,
 профилактика наркомании, алкоголизма, курения среди детей и подростков,
 информационная безопасность учащихся,
 система охраны труда учащихся и сотрудников организации,
 система первой помощи пострадавшим,
 психологическая безопасность учащихся,
 контроль санитарно-эпидемиологического состояния организации и ряд иных.
Комплексный подход к решению проблемы безопасности образовательной организации способствует повышению защищенности организации от угроз различного характера.
Работа по обучению учащихся безопасному поведению проводится среди всех возрастных категорий учащихся МБОУ ДО ДДТ.
Результат систематической и продуманной работы по обеспечению комплексной безопасности способствует функционированию образовательной организации и безопасном режиме, развитию  у учащихся устойчивых навыков безопасного поведения.
 
NfnmzyfДата: Воскресенье, 29.09.2019, 10:18 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Градова Татьяна Владимировна,
заместитель директора по УВР МБОУ "СОШ №30"


Формирование безопасной среды в школе

Отправляя детей в школу, родители должны быть, уверены в их безопасности! Поэтому  приоритетным направлением в области организации условий безопасности образовательной деятельности является организация просветительских, административно-хозяйственных и охранных мероприятий. В школе созданы и постоянно совершенствуются условия для безопасного пребывания детей.
Здания и оборудование школы, школьная территория соответствуют Санитарным правилам и требованиям техники безопасности.  В школе установлена автоматическая пожарная сигнализация,2 пожарных гидранта прилегают к школе, в селе Сабрала есть пожарный водоем, имеются 62 огнетушителя, как первичные средства пожаротушения. В школе функционируют 2 системы видеонаблюдения, которые включает в себя камеры внешнего и внутреннего наблюдения. Монитор  установлен на посту охраны:
·         организован пропускной режим;
·         территория школы огорожена забором;
·         два подъездных пути оборудованы металлическими воротами, открываются охранниками для завоза продуктов и вывоза
мусора;
·         осуществляется круглосуточная охрана школы;
·         оформлены уголки пожарной безопасности,безопасности дорожного движения;
·         образовательная деятельность проходит в сопровождении медицинского работника;
·         деревянные конструкции крыши обработаны огнезащитным составом.
В течение учебного года регулярно проводятся учебно-тренировочные занятия по отработке действий учащихся и коллектива школы в случае возникновения чрезвычайныхситуаций.Традиционнов школе сентябре проходит месячник безопасности. Второго сентября 2019-2020 учебного года во всех классах был проведен «Урок безопасности», оформлены памятки для учащихся «Мои действия в чрезвычайных ситуациях». Третьего сентября, в день 15 годовщины трагических событий произошедших в г. Беслан,  в школе были проведены следующие мероприятия:
·    перед  учащимися МБОУ «СОШ №30»  выступила УУП ОМВД России по г. Калтан майор полиции Е.А. Шелбогашева и УУП О МВД России по г. Калтан капитан полиции И.Ю. Клевцов, которые  провели профилактические беседы с учениками  школы   и рассказали о правильных действиях при обнаружении подозрительных предметов, похожих на взрывное устройство, поведении при захвате (попытке захвата) в заложники, совершении террористического акта с использованием взрывных устройств;
·    учащимся школы продемонстрирован документальный фильм «Беслан. Жизнь ангелов», посвященный 15 годовщине трагических событий в г. Беслан. Проведены инструктажи с учащимися.
·   учащиеся 5г класса со своим классным руководителем И.С.  Истигешевой,совместно с педагогами ДДТ п. Малиновка, в районе часовни провели мероприятие, посвященное памяти трагическим событиям в  г. Беслан, в 2004 году.
В школе проводится большая работа по пожарной безопасности, по пропаганде безопасности дорожного движения. Учащиеся школы знают правила дорожного движения, пожарной безопасности, умеют быстро действовать в любой экстремальной ситуации, оказывать первую медицинскую помощь, выживать в условиях вынужденной автономии. На мероприятия приглашаются работники МЧС, инспекторы ГИБДД по пропаганде БДД в г. Калтан. С 23 по 27 сентября, в рамках «Недели безопасности» по обеспечению  безопасности детей на дороге, и. о.начальника ОГИБДД Отдела МВД России по г. Калтан майор полиции Е.И. Шемчук
совместно с учащимися 6б класса вручали водителям транспортных средств памятки. Ребята рассказали водителям о необходимости пропускать детей на пешеходных переходах,  при перевозке детей в автомобилях использовать «удерживающие» кресла. Основные мероприятия:
·         всероссийское профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»;
·         общешкольное  родительское собрание по теме «Безопасность детей – забота общая»;
·         профилактические  акции по безопасности дорожного движения на пешеходном переходе у школы совместно с инспектором ГИБДД;
·         профилактические  операции «Юный пассажир», «Грамотный пешеход»;
·         оперативно - профилактические операции«Каникулы»;
·         Всекузбасская оперативно-профилактическая операция «Внимание-дети!».
Для учащихся 1-6 классов составлены схемы безопасных маршрутов от дома до школы в течение сентября месяца 2019 года. Безопасные маршруты вклеены в дневники для полноценной работы со схемой. Занятия по ПДД с учащимися проводятся по дополнительной образовательной программе «Школа дорожной грамоты», рекомендуемой Департаментом образования и науки Кемеровской области. Разработанная в школе рабочая программа данного курса рассчитана на 10 часов для обучающихся 1 –8 классов, кроме того данная программа имеет электронное программное обеспечение, что позволяет при обучении использовать интерактивные средства обучения и практически рассматривать различные дорожные ситуации. Занятия по изучению правил дорожного движения проводят классные руководители, которые проектируют уроки с использованием активных форм обучения. Занятия по ПДД в 9-11 классах проводятся в рамках классных часов, классным руководителем (занятия проводятся 1 раз в месяц). Ежегодно проводится мониторинг знаний учащимися правил дорожного движения. Большое внимание уделяется безопасности работы в сети Интернет. В 2018-2019 году для учащихся школы в рамках всероссийской акции «Урок цифры» с 14 мая по 24 мая 2019 года был проведен урок по теме «Безопасность в Интернете». На Уроке школьники смогли получить ответы на вопросы:
·   какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе;
·  почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных
контактов;
·   что такое фишинг угроза: как от неё уберечься и что делать, если всё-таки попался на удочку мошенников;
·   кибербуллинг – что это, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видели в реальной жизни;
·   почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.
Работа школы сегодня так же направлена на развитие умений грамотно использовать интернет - ресурсы подростками. Ведь интернет – это не только очаг разврата и жестокости, но и самая богатая в мире библиотека знаний, развлечений, общения и
других полезных вещей. И мы должны научить учащихся правильно пользоваться этим неисчерпаемым источником.
Безопасная среда должна создаваться не только силами образовательной организации, но и семьи. Только совместными действиями мы сможем сформировать комфортную и безопасную образовательную среду, в которой полноценно и безопасно будут развиваться дети.
 
ФОРУМ » Муниципальные интерактивные форумы 2019/2020 учебного года » Безопасность образовательных организаций » Безопасность образовательных организаций (01-30.09.2019)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: